Fraké
Terminalia superba
Description
Le Fraké présente d’excellentes qualités, tendre à mi-dur, léger, peu nerveux. C’est un bois à aubier non différencié de couleur blanc crème pouvant devenir jaune paille et pouvant être veiné de noir en fonction de sa provenance.
On retrouve du cœur mou ainsi que des piqûres noires à l’origine de ses différents aspects : moiré bariolé, flammé. Le fil est droit à légèrement contrefil, le grain est moyennement grossier.
Mise en œuvre
Le Fraké est un bois facile à scier et à travailler tant à la main qu’à la machine ; le désaffûtage des lames de coupe est léger. Le bois se finit bien, mais l’emploi d’un enduit bouche-pores est nécessaire. Il tient bien les clous et les vis, mais est sujet aux fentes.
Il se colle assez bien. On peut obtenir des placages de bonne qualité par tranchage et par déroulage. En revanche, les caractéristiques de cintrage à la vapeur sont médiocres.
Autres appellations
Limba, Black Limba, White Limba, Korina, Afara, Limbo
Caractéristiques
Densité : (H=12%) : 0,54
Imprégnabilité : Moyennement imprégnable
Séchage : Rapide et sans risque de déformations et de fentes
Stabilité : moyennement stable
Classe de durabilité : n°4 (mauvaise durablilité) ; nécessite un traitement pour des emplois en extérieur.
Utilisations
Intérieur de contreplaqué
Face ou contreface de contreplaqué
Panneau latté
Meuble courant ou éléments
Sièges
Menuiserie intérieure
Lambris
Moulure
Charpente légère
Lamellé-collé
Ossature
Emballage-caisserie
Panneaux de fibre ou de particules
Tabletterie
Placage tranché
Notes : Les poussières dégagées lors de l’usinage peuvent provoquer des réactions allergiques.