Eyong
Eribroma oblongum
Description
Blanc crème à brun jaune, l’Eyong dispose d’un aubier non différencié très épais pouvant atteindre 10 à 20 cm. Le fil est généralement droit malgré une présence occasionnelle de contrefil. Le grain est moyen et le bois possède une maille très visible. Les surfaces sciées sur quartier ont un joli dessin. Le bois est huileux au toucher et le bois frais dégage une odeur déplaisante.
Mise en œuvre
Le bois se scie bien, avec un effet d’usure modéré sur les dents de scie. Il se travaille bien avec des machines-outils, mais plus difficilement avec un outillage à main. Un angle de coupe de 20° est recommandé pour le rabotage.
La finition est difficile et un apprêt est nécessaire. La coloration et le polissage sont satisfaisants. Les propriétés de clouage et de vissage sont bonnes, mais les surfaces sciées sur quartier peuvent se fendre sous les clous. Le bois se colle bien. Les caractéristiques de déroulage et de tranchage sont bonnes. Les caractéristiques de cintrage à la vapeur sont moyennes.
Autres appellations
Bongele, Bongo, White Sterculia ou Yellow sterculia.
Caractéristiques
Densité : (H=12%) : 0,68
Imprégnabilité : Peu imprégnable
Séchage : Lent avec fort risque de déformations et de fentes.
Stabilité : moyennement stable
Classe de durabilité : n°5 à 6 (non durable)
Utilisations
Face ou contreface de contreplaqué
Placage tranché
Coffrage
Escaliers (à l’intérieur)
Tabletterie
Meuble courant ou éléments
Articles tournés
Menuiserie extérieure
Notes : substitut du palissandre et du noyer.